Математический факультет
Изучение математики — интеллектуальные инвестиции в будущее!
2-208-460, 2-208-553
deanery@math.vsu.ru
Юбилей кафедры

Кафедре уравнений в частных производных и теории вероятностей — 50 лет

Кафедра уравнений в частных производных и теории вероятностей математического факультета ВГУ 4 июля отметит свой 50-летний юбилей.

Кафедра уравнений в частных производных и теории вероятностей существует в ВГУ с 1964 года. Основателем кафедры и первым ее заведующим был профессор Селим Григорьевич Крейн. Созданию кафедры предшествовали следующие события.

В 1959 г. произошло разделение физико-математического факультета на два: физический и математико-механический. Кафедра математической физики и вычислительной математики (зав. каф. проф. П. В. Черпаков) вначале осталась при математическом факультете, а в 1961 году (пр. 611/ок от 05.10.61г.) разделилась на две кафедры: кафедру математической физики (зав. каф. проф. П. В. Черпаков) на физическом факультете и кафедру вычислительной математики (зав. каф. проф. С. Г. Крейн) на математическом факультете.

В 1964 г. (пр. № 609 от 03.07.64) кафедра вычислительной математики разделилась на две: кафедру вычислительной математики (и. о. зав. каф. доц. Г. А. Бессмертных) и кафедру уравнений в частных производных и теории вероятностей (зав. каф. проф. Крейн С.Г.).

В 1969 году из состава кафедры выделилась группа преподавателей, составившая основу новой кафедры математических методов исследования операций на факультете ПММ ВГУ.

В 1983 году на кафедру перешла группа преподавателей математики подготовительного отделения ВГУ (Н. В. Качур, О. Т. Меркулова, Т. Н. Четверикова, А. Д. Баев), ранее работавшие на кафедре математического анализа.

В различные периоды на кафедре работали проф. Ю. И. Петунин, доц. О. И. Прозоровская, доц. Л. Г. Афанасьева, доц. Н. Н. Гудович, доц. А. П. Алабовская, доц. О. М. Смелянский, асс. Л. Н. Глушанкова, асс. В. П. Богатова, асс. И. И. Окунев, доц. Н. А. Кузнецова, доц. И. Б. Ледовская, доц. В. А. Погореленко, доц. Г. Б. Савченко, доц. Ю. Г. Курицын , проф. А. В. Глушак, доц. А. П. Дубровская, ст. преп. Н. В. Качур, ст. преп. Т. Н. Четверикова, проф. А. Д. Баев, проф. C. Д. Махортов.

Основные направления научных исследований на кафедре были заложены ее основателем – профессором С. Г. Крейном.

Круг его научных интересов всегда был весьма широк и разнообразен: функциональный анализ, дифференциальные уравнения, математическая физика. Многие важнейшие достижения в указанных областях были сделаны С. Г. Крейном и его учениками в период работы на кафедре. Его ученики и последователи продолжают развивать одно из его научных направлений: приложения функционального анализа к решению задач математической физики. Впервые было установлено, что для таких уравнений может быть выделен класс общих граничных задач, которые являются коэрцитивными, в специальным образом подобранных весовых функциональных пространствах. Основные усилия здесь сосредоточены на изучении уравнений в частных производных с существенно переменными коэффициентами. Этим направлением руководил доктор физико-математических наук, профессор В. П. Глушко.

По этой тематике на кафедре было защищено 15 кандидатских диссертаций (Хоан-Хиен-Шинь, О. М. Смелянский, А. В. Глушак, А. П. Дубровская, С. Я. Львин, В. П. Архипов, М. И. Богатов, Л. Я. Глушанкова, А. Д. Баев, В. Н. Панюшкин, С. Д. Махортов, В. П. Богатова, С. О. Рыбаков, С. А. Ткачева, О. П. Малютина). С этими задачами тесно связано второе направление исследований: новые классы функциональных пространств и их свойства.

Следующее направление научных исследований кафедры развивается профессором А. В. Глушко. Эта тематика посвящена исследованию задач для систем уравнений гидродинамического типа (асимптотика решений при большом времени, распространение разрывов решений, принцип локализации, асимптотические методы, теоремы тауберова типа). По этой тематике защищены кандидатские диссертации (В. Е. Щербатых, С. А.  Баева, А. С. Рябенко, Е. А. Свиридова, Е. А. Логинова, Е. Свиридова).

Тематика научных исследований асимптотических и численных методов в механике и прикладной математике, а также моделирование процессов терморазрушения в двухфазных материалах, развивается в настоящее время на кафедре профессором В. Е. Петровой и ее соискателями.

Тематика изучения граничных задач для дифференциальных уравнений на графе, а также задачи управления развивается в настоящее время на кафедре профессором В. В. Провоторовым и его аспирантами (О. Махинова, А. Волкова, Ю. Гнилицкая).

Начиная с середины пятидесятых годов, на математическом факультете ВГУ велись научные исследования в области теории вероятностей и математической статистики. Основоположниками этих направлений (теории массового обслуживания) является А. В. Мартынов и его ученица Л. Г. Афанасьева. В период работы в ВГУ (1966-1977 гг.) ею получено ряд важных научных результатов, над развитием которых сейчас продолжают работать ее ученики (И. В. Михайлова). Второе направление (приложение вероятностно-статистических методов к задачам техники, биологии и др.) создано Ю. И. Петуниным, который сделал чрезвычайно много для пропаганды методов теории вероятностей в ВГУ.

Все преподаватели кафедры имеют базовое образование, а направление их научных исследований соответствует преподаваемым дисциплинам, постоянно обновляются читаемые спецкурсы и вводятся новые. Кафедра осуществляет подготовку специалистов и бакалавров дневного отделения математического факультета. С 1993 года по настоящее время осуществляет подготовку магистров по направлению 010100 «Математика» , специализация «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление». Аспирантура на кафедре существует с момента ее основания. Руководителем аспирантуры до 1971 года был проф. С. Г. Крейн. Под его руководством за этот период защитили кандидатские диссертации Г. И. Лаптев, Е. М. Семенов, В. Б. Осипов, Н. Н. Фролов, А. Г. Зарубин, С. Г. Шихватов, С. А. Скляднев, Ю. Б. Савченко, С. П. Зубова, В. П. Трофимов, Н. Н. Гудович, В. И. Овчинников, Г. Цветкова и др.

После перехода в 1971 г. проф. С. Г. Крейна на работу в ВЛТИ, аспирантурой на кафедре руководил проф. В. П. Глушко. Под его руководством закончили аспирантуру 19 человек. В настоящее время руководство аспирантурой осуществляют: профессор А. В. Глушко, профессор В. Е. Петрова, профессор В. В. Провоторов.

Выпускники аспирантуры кафедры работают в различных вузах Воронежа и других городов Российской Федерации, а также за рубежом. Кафедра в сфере научной деятельности в настоящее время активно сотрудничает с российскими вузами и зарубежными университетами (Германия, Польша).