Математический факультет
Изучение математики — интеллектуальные инвестиции в будущее!
2-208-460, 2-208-553
deanery@math.vsu.ru
«Воронеж – центр притяжения российских математиков». В ВГУ прошла зимняя математическая школа

С 27 января по 1 февраля в ВГУ прошла Международная Воронежская зимняя математическая школа «Современные методы теории функций и смежные проблемы». Конференция была организована при участии МГУ имени Ломоносова и Математического института имени Стеклова РАН. Возглавил оргкомитет конференции академик РАН, заведующий кафедрой теории функций и функционального анализа МГУ, заведующий отделом теории функций МИАН Борис Кашин. Школа проводилась при поддержке Математического центра мирового уровня «Математический Институт имени Стеклова РАН».


Тезисы и заявки на участие в конференции направили 240 человек. С докладами очно и в онлайн-формате выступили более 130 учёных из 35 городов России. Среди докладчиков из-за рубежа – математики из Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Узбекистана, США. Очное участие в работе школы приняло более 50 человек из разных городов России – Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Пензы, Уфы, Нижнего Новгорода, Владимира, Казани, Курска, Белгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Волгограда и Сарова. Также на школу приехали математики из Беларуси и Таджикистана. С лекциями и докладами в очном формате на конференции выступили около 20 воронежских участников. Среди участников математической школы – один академик РАН, три члена-корреспондента РАН, три профессора РАН, более 80 докторов и около 60 кандидатов наук.


За шесть дней работы конференции состоялось 15 лекций (пленарных докладов) и 120 секционных выступлений, примерно половина из которых – в очном формате. Тематика выступлений охватывала следующие направления: действительный и комплексный анализ, включая тригонометрические и ортогональные полиномы и ряды, теория аппроксимаций, спектральная теория операторов, современные разделы качественной теории краевых задач; качественные методы математического моделирования, оптимальное управление, проблемы преподавания математики в высшей и средней школе. В рамках школы прошло заседание студенческой секции, на которой выступили студенты из Воронежа, Москвы и Нижнего Новгорода. По итогам работы секции выбрали лучшие доклады.


По инициативе профессора кафедры математического моделирования Дмитрия Костина состоялась встреча Бориса Кашина с научным активом Концерна «Созвездие». Участники обсудили возможности научных контактов РАН и передового предприятия Воронежа в области использования математических методов и моделей технологий искусственного интеллекта.


В Воронеже зимние математические школы проводились с 60-х годов прошлого века. Наши школы выдержали многие трудности: финансовые проблемы, отток научной молодёжи, пандемию. В годы пандемии школы проводились в онлайн-формате. Сейчас мы научились проводить их в гибридном, очно-дистанционном формате. Это позволяет расширить географию участников, даёт возможность знакомиться с передовой наукой тем, у кого нет возможности приехать.


Сейчас в России немного площадок с такой сильной научной составляющей, такими замечательными возможностями для общения, тёплой дружественной, душевной атмосферой. Кроме серьёзной науки были замечательные прогулки по красивому парку, пение романсов и советских песен под звуки рояля, потрясающий концерт выпускника матфака, солиста мужского хора Воронежской филармонии Евгения Старикова. Эта школа показала, что Воронеж по-прежнему является одним из центров притяжения математиков России, – прокомментировала доктор физико-математических наук, заведующая кафедрой математического моделирования Мария Бурлуцкая.


Материал взят с сайта:
http://www.vsu.ru/ru/news/feed/2023/02/16028