Группа студентов четвертого курса математического факультета ВГУ приняла участие в школе-конференции «Современные геометрические методы и их приложения»

Группа студентов четвертого курса математического факультета ВГУ приняла участие в школе-конференции СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ, организованной на базе МГУ им. Ломоносова с 30 октября по 3 ноября. Организована данная конференция по инициативе кафедры дифференциальной геометрии и приложений, которой заведует академик РАН А.Т.Фоменко. В состав программного комитета конференции входит проректор ВГУ Д.В.Костин. Значимую роль в организации школы-конференции сыграл молодой преподаватель МГУ В.А.Кибкало.

Основные направления школы-конференции:
-Приложение геометрии Нийенхейса к интегрируемым системам
-Топологические инварианты интегрируемых гамильтоновых систем
-Основы гиперболической теории
-Квазиклассическое квантование инвариантных многообразий гамильтоновых систем

Для наших студентов это был новый формат, позволивший не только узнать, чем
занимаются учёные из других университетов, но также и получить новые знания.
Впечатления от участия сложно передать словами, но наши студенты все же попытались
это сделать:

Лю Сяосяо — студентка 4 курса кафедры уравнений в частных производных и теории вероятностей:
Мне было очень интересно участвовать в школе-конференции «Современные геометрические методы и их приложение». Конференция была проведена опытными профессорами, доцентами из МГУ и ВШЭ в очной форме. Первая часть конференции состоит из 4 мини-курсов. Преподаватели и организаторы рассказали о сложных вещах доступным для нас языком. Кроме мини-курсов, мы прослушали больше 10 докладов, связанных с дифференциальной геометрией, математической физикой и топологическими методами. Выступающие приехали из Москвы, Воронежа и Нижнего Новгорода, среди них есть и преподаватели и студенты. Нам показали результаты, которые были недавно получены. Это был полезный и интересный опыт, я стала частью настоящего научного мира математики, а также много нового узнала из области дифференциальной геометрии.

Дорофеев Иван — студент 4 курса кафедры уравнений в частных производных и теории вероятностей:
В первую очередь хочется выразить огромную благодарность организаторам школы за гостеприимство, тёплую атмосферу, хороших лекторов и докладчиков, а также поблагодарить участников за интересные математические мотивы. Особенно важны мероприятия такого рода для студентов: на математических школах мы имеем возможность узнать новые темы, которые выходят за рамки основной
образовательной программы университета, а порой даже изучить основы совсем недавних направлений. К примеру, курс Андрея Юрьевича Коняева, посвященный геометрии Нийенхейса, — молодому направлению в современной геометрии, одним из авторов которого Андрей Юрьевич и является. Мероприятия, подобные этому, расширяют кругозор молодых специалистов, помогают укрепить дружественные связи в научном сообществе, что в дальнейшем окажет исключительно благотворное влияние на развитие научного процесса.

Каплан Даниил — студент 4 курса кафедры математического моделирования:
Участие в этой школе-конференции позволило познакомиться с новым для меня форматом конференций. А именно: формат мини-курсов дает возможность глубже вникнуть в математическую проблему, лучше усвоить необходимый понятийный аппарат.

Ладыжев Данил — студент 4 курса кафедры функционального анализа и операторных уравнений:
За 5 дней у нас была возможность погрузиться в различные темы дифференциальной геометрии. Были освещены топологические методы в динамике, топология интегрируемых биллиардов и систем и многие другие темы от преподавателей и студентов как МГУ, так и университета ВШЭ из Нижнего Новгорода. Математический факультет ВГУ и организаторы школы-конференции дали возможность побывать в одном из престижных ВУЗов страны, пообщаться со студентами и преподавателями из разных городов и еще больше изучить культуру Москвы. Эти пять дней получились очень насыщенными и интересными!