КМА

Заведующий кафедрой – Баев Александр Дмитриевич, доктор физико-математических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, автор более 140 научных и методический работ, в том числе одной монографии и одного учебника с грифом УМО. Занимается исследованием качественных свойств математических моделей вырождающихся процессов и исследованием краевых задач для вырождающихся эллитических уравнений. Кафедра математического анализа – старейшая кафедра ВГУ, отпочковавшая от себя почти все остальные математические кафедры ВГУ. В настоящее время на кафедре работают – профессор, доктор наук Г. А. Курина, 7 доцентов и кандидатов наук (С. П. Зубова, М.Б. Зверева, Я. А. Израилевич, С. А. Шабров, О.К. Плетнева, М.Ш. Бурлуцкая, Ф.О. Найдюк), ряд ассистентов и аспирантов.

В рамках специализации студенты углубят свои знания в следующих областях:

• качественная теория дифференциальных уравнений и краевых задач для них;
  • теория краевых задач математической физики, метод функции Грина;
  • теория сложно составленных (гибридных) систем;
  • теория интеграла и меры;
  • новые информационные (компьютерные) технологии в науке и образовании;
  • глобальные и корпоративные сети, современные системы подготовки текстов (в том числе и LaTex), использование прикладных и офисных пакетов в решении исследовательских и практических задач;
  • асимптотические методы;
  • теория оптимального управления.

В курсовых и дипломных работах также осваиваются темы, связанные с компьютерным моделированием, с программированием для INTERNET. В 2003 году творческий коллектив кафедры, возглавляемый в то время Юлием Витальевичем Покорным, получил статус «Ведущая научная школа России» (решение Конкурсного центра при Президенте России). В рамках этой школы (по тематике «Качественные методы анализа неклассических краевых задач») только в 2004 году защищено 7 кандидатских диссертаций. В 2008 году опубликовано 68 научных работ (в том числе две монографии), из них 11 при участии студентов.

На различных конкурсах заявки на финансовую поддержку сотрудниками (в том числе аспирантам и студентам) в различные годы выиграны гранты:

• Российского фонда фундаментальных исследований;
  • Минобразования России;
  • программы «Университеты России»;
  • грантовского Центра при Президенте России;
  • зарубежных фондов NWO (Нидерланды), CRDF (США) и DAAD, DFG (Германия).

Обладателями индивидуальных грантов систематически оказываются студенты и аспиранты кафедры. Учеными кафедры поддерживаются плотные творческие контакты с ведущими научными центрами, в том числе с Московским госуниверситетом и Академией Наук, с университетом Гумбольдта (Германия), Руана, Меца (Франция), Сиены (Италия). На плечах кафедры ежегодно в начале мая организуются известные во всем мире «Понтрягинские чтения» в рамках Весенних математических Школ. Уже более 15 лет бессменным председателем Оргкомитета этих школ является академик В. А. Ильин, заместителем председателя до 2010 г являлся – Ю. В. Покорный. В настоящее время заместитель председателя оргкомитета – А.Д.Баев.