Рекомендуем свободное программное обеспечение

Мы рекомендуем работать со следующими программами, которые, как правило, полностью удовлетворяют потребности среднестатистического пользователя. Свободное программное обеспечение (далее СПО) — программы, соответствующие ГОСТ Р 54593-2011. Такие программы бесплатны и легальны для применения как в личных целях, так и в организациях. На необходимость использования СПО указывает Распоряжение Правительства РФ №2299-р от 17 декабря 2010 года.
Мы рекомендуем работать со следующими программами, которые, как правило, полностью удовлетворяют потребности среднестатистического пользователя. Ссылки приведены для ОС семейства Windows. Если Вы пользуетесь GNU/Linux, вероятно, Вы уже используете перечисленное ПО.

1. LibreOffice — скачать, скачать через torrent
    Офисный пакет. Предназначен для создания текстовых документов, презентаций, электронных таблиц и т. д.
    Аналоги: Microsoft Office, OpenOffice
    Поддерживаемые форматы файлов:
    ODT, ODS, ODP и т. д. (ODF, ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010)
    DOC, XLS, PPT и т. д. (Microsoft Office 2003 и ниже)
    DOCX, XLSX, PPTX и т. д. (Microsoft Office 2007 и выше)
  2. GIMP — скачать, скачать через torrent
    Растровый графический редактор. Предназначен для редактирования фотографий и других изображений.
    Аналоги: Adobe Photoshop
    Поддерживаемые форматы файлов:
    XCF (собственный)
    PSD (Adobe Photoshop)
    JPG, PNG, GIF, BMP, TGA и т. д.
  3. Mozilla Firefox — скачать
    Интернет-обозреватель (браузер). Предназначен для просмотра страниц в интернете.
    Аналоги: Google Chrome, Opera.
  4. 7Zip — скачать
    Архиватор. Предназначен для работы с архивами.
    Аналоги: WinRAR
    Поддерживаемые форматы файлов: RAR, 7Z, TAR, ZIP и т. д.