Математический факультет
Изучение математики — интеллектуальные инвестиции в будущее!
2-208-460, 2-208-553
deanery@math.vsu.ru
На базе матфака ВГУ откроют научно-исследовательскую лабораторию Роскосмоса

Роскосмос создаст научно-исследовательскую лабораторию на базе матфака ВГУ. Представители вуза и Воронежского центра ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») подписали договор о сотрудничестве. Лабораторию откроют в сентябре. Помещения для неё выделят на территории ВГУ и Воронежского центра ракетного двигателестроения.

Одна из задач лаборатории – разработка методологии построения математических моделей «цифровых двойников» изделий и агрегатов жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) для формирования единого информационного пространства управления производством и жизненным циклом выпускаемой продукции. Со стороны предприятия к работе лаборатории будут привлечены ведущие специалисты в области разработки и проектирования ЖРД.

Также Воронежский центр ракетного двигателестроения примет участие в совместной с ВГУ реализации таких проектов, как создание и развитие научно-образовательного центра Воронежской области и сотрудничество в рамках Федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Наряду с этим будут расширены классические формы взаимодействия «вуз – работодатель»: организация совместных научно-технических конференций, повышение квалификации персонала, содействие трудоустройству выпускников.

Все данные взяты с официального сайта Воронежского государственного университета
http://www.vsu.ru/ru/news/feed/2021/09/13999